来阳猪价格是多少 古代猪肉多少钱一斤

  • 作者:养猪智慧
  • 发布时间:2024-10-19
  • 阅读:194
  • 来源:https://www.chazhujia.com/

大家好,今天小编来为大家解答来阳猪价格是多少这个问题,养猪50头需要多少钱很多人还不知道,现在让我们一起来看看吧!

古代猪肉多少钱一斤

1、在唐人唐临所做《冥报记》中查到“托胎家内母猪腹中。经由三五月,产一猪子。年至两岁。八月社至须钱。卖远村社家得钱六百文。社家将去。……”等言语。虽然《冥报记》其中所术多有神异之处,宣传报应因果,然其中相关物价之言尚可参考。

2、盖600钱乃一猪之价,那一猪600钱,所以可知道唐朝猪肉价格大约为6~8钱一斤

3、当时宰相每月的阳光工资30万钱,首都一把手月工资10万钱。那时一个烧饼2钱,算下来,如果乐意的话,宰相一个月能从朝廷领15万个烧饼回家。苏东坡当官那阵,有个身体肥胖的顾姓同事趴在办公桌上打瞌睡,苏轼开玩笑地在桌面上题字:“顾屠肉案”。又掏出30钱说:“且快片批四两来!”算起来,1斤猪肉等于120钱(过去16两1斤),如此看来,宰相的15万个烧饼,能换2500斤猪肉。

4、顺治康熙年间的鱼价一般是每斤二十文左右,猪肉是每斤三十至三十五文,牛肉约每斤二十五文。鸭蛋银一钱四十五个,鸡蛋一钱五十四个,折合制钱百文合买鸭蛋四斤或鸡蛋四斤半,每斤约合二十五与二十二文。但有的记载鸡蛋十六个银四分,鸭蛋六十个银一钱五分,则鸡鸭蛋每斤均为三十文左右。嘉庆道光时,鱼一斤二十五至四十文,[b]猪肉一斤五六十文,少数高价有至七八十文者,牛羊肉三至五十文。鸭蛋每个二文多,熟鸡蛋一个四文,每斤应在二十五至五十文之谱。

来阳猪价格是多少 古代猪肉多少钱一斤
(来源网络,侵删)

养猪50头需要多少钱

截至2024年1月22日,受各地猪肉价格浮动影响,养50头猪大概费用在15万左右。

一般情况下建猪舍100平方*400元/平方=4万;简易设备及水电配套约0.5万;一头猪的成本是2000元左右。主要还是要看饲料和其他养殖用品的价格。

母猪一年饲养成本:一天按5斤饲料/头算。母猪用的饲料便宜,一年约1642元。在加上点防疫费用100元或点别的费用,最多按2000元计,一年一头母猪理论是生2.45窝.在这按2窝算,一窝平均是8头算。一个小猪的成本就是2000元(母猪一年成本)/16=125元/头。

小猪饲料成本:小猪30斤前一般吃乳猪饲料(颗粒料)。料按2元一斤算,30斤前基本还在吃奶期。几乎就是吃一斤饲料长一斤。按1.2斤长一斤算,小猪长到30斤成本约72元,按80元算。30斤到200斤育肥猪吃配合饲料。养一头从出生长到200斤的猪也就用660+80=740元。

在黄永钦的悉心指导下,黄火桂的养猪事业很快走上正轨。“早晚喂一次,每次喂了要清扫猪栏,隔一个星期要消毒一次。”交流中,黄火桂显得不善言辞,但谈起养猪心得,他说得头头是道,为给猪栏遮阳,也为了猪栏看起来更美观,他的猪栏屋顶上还缠绕着几棵百香果苗,从中可窥探主人对生活的追求。

由于去年猪价遇冷,黄火桂第一批生猪出栏时,没有赚头甚至小亏,但他不气馁,继续投入,今年市场价格回暖,收购价格可达13元/公斤,黄火桂的第二批猪已可出栏,照此计算,黄火桂除了还猪苗和猪料的钱还可小赚一笔。

“帮扶干部那么热心帮助,我也不能充当懒汉辜负人家的一片好意,今后我还想继续养猪,希望有更好的市场,让自己的生活过得更好。”黄火桂表示,自从养猪后,他每天勤奋喂养,在工作中锻炼了身体,不仅体质变好了,精神面貌也有了很大的改变。每天看着小猪一天天变大,他的心里别提有多高兴。

参考资料来源:人民网-养猪带来新生活

养本地土猪的成本是多少土猪肉市场前景如何

好吧,算一下成本问题,只算猪成本,不算折旧、人工、水电

土猪成本=猪苗成本+饲料(菜、粮)+药品+死亡成本

猪苗成本=目前社会猪7公斤左右也就是300-400元(为了猪群健康问题,建议从同一场进猪)

饲料=料肉比就算3.0吧(没养过土猪,不知道)*100公斤(出栏重量)*1.1(粮价)=330

药品=一般一头猪的药品成本为10元左右(这是规模场用药的大体数值)

死亡=一般死亡率在2%左右吧2%*400=8元

目前,社会肉猪卖价为18.6元/公斤

如果说想养土猪,要走的路是必须走绿色食品(兽医站办理相关证件),创品牌。不然没有意义。

河南2024年洋葱价格是多少 只要河南价格

月30日,长沙网友“自留地”在博客上讲述自己的心酸:“昨天的大葱卖到20元一斤,今天又一场大雪,卖到40元一斤,一些超市根本买不到。猪肉才16元一斤……”去年11月起,大葱上市后,全国各地的大葱价格以前所未有的速度上涨,葱价成为公众谈论的热门话题。“早上去米粉店吃粉,如果放葱花,一勺得多加5毛钱。”网友小冬瓜瓜称。而2024年11月,全国的大葱零售价格平均每公斤仅0.8元。与2024、2024同期相比,现在,大葱零售价格涨幅已达20倍。日前,《郑州晚报》独家责任记者赶到“中国大葱之乡”山东济南章丘市进行调查,破解大葱天价之谜。大葱成抢手贵族菜原本被贱卖的大葱如今成了“贵族菜”,排除南方雪灾影响蔬菜价格的因素。郑州市民杨女士记的一笔帐也反映了这个事实。从2024年11月起,大葱以“高姿态”上市,在郑州的零售价从1元多起,在不到两个月的时间最高达到6元,涨幅超过了500%。“还买不到好葱,几乎都是河南本地葱,山东大葱在超市里至少要卖七八快,还没见几次。”在郑州市蔬菜价格较低的农业西路朱屯农贸市场上,来自豫东的菜贩许先生说,“最低4元,河南本地葱,广武出产。因为遭灾产量少,我们的批发价都很高。2024年11月之前还一直进山东葱卖,但从2024年大葱上市就不敢进了,进价太高,而且山东葱货源紧缺。”就在2024年2月24日,在郑州的菜市场上,大葱窜至每公斤8元。而在2024年11月,大葱上市时全国的零售价格平均每公斤仅0.8元,与2024、2024年同期相比,大葱零售价格涨幅最高达到20倍。由于供货量趋少。各地的采购商想尽了办法四处寻找优质便宜的大葱货源。不少蔬菜批发商纷纷在网上发布求购贴,全国范围内寻找大葱,无论远近进行抢购。“虽然层层加价,但大头仍然在产地葱农出手的价格,一下令零售价上去了。虽然大葱价格高了,但我们这边的利润并不明显。”郑州刘庄的批发商白安起说。葱王之乡已断货“大葱味辛,性微温,具有发表通阳,解毒调味的作用。可止腹痛,痢疾泄泻。”关于大葱的古籍记载中,大葱不仅具有很强的药用价值,还有丰富的营养成分。但基本用于日常调味食用,是什么导致大葱价格以天价速度攀升,并成为抢手货的呢?日前,记者前往山东济南章丘市。章丘是全国大葱主要产地之一。自明代起,大葱栽培已很普遍。在我国被誉为“葱中之王”。1999年7月,“章丘大葱”商标注册,成为中国蔬菜类第一件原产地证明商标。如今,该地区拥有十几万亩的大葱种植地。位于枣园大街的章丘大葱批发市场,是山东最大的专业大葱批发市场之一。2月22日上午10时许,批发市场前方,一座翠绿的大型葱雕巍然矗立。而批发市场冷冷清清,三座大棚下空无一物,地上不见一片葱叶。市场内的大葱调运处、市场管理办公室、物流公司等单位大门紧闭。“这里早就停止运营了。现在,所有的批发市场都没人。”附近一位村民介绍,“大葱已经断货了,年前全部断货。”“那哪里能买到葱?”“章丘的葱几乎被买走完了,如果你想买,只能看谁家存了点自己吃的。”章丘市一位出租车司机介绍,“你说外地葱贵是正常的。年前我们本地人买葱还得五块钱一斤,今年情形好,葱一下来都好卖,现在十个菜摊你也不一定能找到一家卖葱的,想大车批发,根本没有。”卖八亩葱就能娶媳妇在2024年11月前,章丘市枣园镇明山村的王会云大娘很难过。接连一月的阴雨天,断送了大葱丰收的好年景。王会云本来没有盼头了,因为2024年的葱价太便宜,虽然是大丰收,也没赚上钱。今年家里八亩地全种上了大葱,这一次水灾,让近一半大葱沤烂在地里。王会云本来觉得这次是赔本生意,想起种葱时的辛苦,她觉得比历史最低点的2024年将更惨痛。 2024年2月23日上午,在枣园镇金寺市场内,此时的王会云笑容满面,张罗着自己的蔬菜摊。听说记者来意,拿出了几捆饱满的大葱,这也是目前这个大葱产地村庄农贸市场里唯一的几捆大葱。“我卖的都是批发的菜,只有大葱是我们家自己种的。姑娘,这是家里存的,都是最好的葱啊,就这么多了,你说外面卖的贵,你要的话,大娘不赚你钱,给你算4块钱一斤。”去年11月,还没来得及把葱收完,来自全国各地的经销商、采购商就到了王会云的地头,“买葱!”8亩大葱,二十多天就被抢购一空。王会云懵了,当了一辈子葱农,从没一次赚过那么多钱。“比大丰收还赚!”2024年,王会云的一亩地产葱8千斤左右,卖不到3000元钱,8亩地总收入不到2万元;2024年,她的一亩地减产到5千斤,但葱价达到10000元,8亩地收入8万多。年前的那次大葱交易,让她心里有了谱。“给儿子娶媳妇的钱有了,不用再操心。”她还准备过两个月,把自己家的破房子翻修翻修。她说,“去年没种葱的,都后悔了。”从历史低点到创新高章丘市农业局办公室副主任王允雷解释了这种局面出现的原因。“有史以来第一次。11月收葱,12月底基本卖完。这几乎是个奇迹!”原来,今年的葱价高是有历史渊源的。2024年11月大葱收获季节,呈现多年来难得的大丰收的局势,但没想到,产量丰富却令大葱价格低到了近年来历史最低点。“平均每斤一两毛钱,甚至几分钱。”辛苦整整一年,抛掉肥料人力等成本,葱农们基本赚不到钱。”在无奈地接受了“丰产却不挣钱”的尴尬后,葱农纷纷想别的出路,2024年的葱卖完后,除了一部分传统葱农继续种葱,有一部分葱农改种了别的蔬菜。这个举动让章丘的大葱种植面积整整减少了30000多亩。“葱王之乡”的葱农减少种植面积的举动代表了全国葱农的态度,直接导致2024年全国大葱种植面积大量减少。仅章丘四个主要产葱的乡镇,原本12万亩的大葱地减少到8万亩。除了大面积减产外,“到了2024年秋天,大葱生长发育的重要季节,山东发生严重水灾。接连的阴雨天气致使已经人为减产的大葱,很多都烂在地里。致使大葱又被动减产了至少三分之一以上。 一幕奇特的情景出现了,不需要大葱经济人,不需要中间商,各地的批发商通过农业合作社联系,开着车直接来到了大葱地,在大葱还没有刨完的时候就争着下订单,等着葱农收好后,装车拉走。王允雷称,“仅仅直接从地里收的出产价,品质一般的葱就得两元一斤左右,无公害、有机大葱等,经过简单包装,六元一斤从地里卖都不讨价还价的。”造成了从2024年底最低点一跃至2024年底最高点的现象。断货后引发连锁反应今年大葱价格创历史新高,同时也是大葱产业格局被打破的一年。 2月23日下午,章丘市产葱大乡绣惠镇种葱户张先生介绍,往年葱民习惯“囤销”,在收割时囤一部分葱,囤葱的数量最多可达到产量的一半。在来年春节后卖,价格比收获季节略高,并能保持卖到清明前后,基本上令蔬菜市场不会断葱。但这次大葱收获后,价格高得让葱农藏不住了,除去留下小部分自用,能卖的都卖了,一反囤销模式。据章丘市几个大葱协会的库存统计,目前山东大葱农户的库存几乎为“0”,断货成了必然结果。大葱涨价的问题不只在国内情况突出,已经波及了日本等国。章丘大葱是国内主要供应东南亚市场的出口产品,在减产情况下,国际买方市场需求量不变,对葱的质量要求严格,减产后葱白长的优质大葱忙于填补出口缺口,使国内的货源加重稀缺。“仅2024年上半年,国内出口国外大葱36512.5吨,日本就要了2.5万吨。最近的供货数量还没有统计,但应该和去年差不多。”王允雷称。章丘市农业部门隐约透露出一个事实:山东葱农手中已经没有葱了。这助推了全国其他产葱地区的葱价狂涨,在近两周内,全国主要城市的蔬菜批发市场,即使个头小,质量一般的葱,都能同山东葱一样卖个好价钱。北京大洋路农副产品批发市场2月23日报价:优质大葱批发价为每公斤7元,一般品质的为5元,主要是河北大葱。郑州刘庄蔬菜批发市场只有小个头的本地大葱报价为4.6元一公斤。 经销商不管远近四处抢货的状态,以及南方雪灾的困扰,令不少省份大葱运输成本增加,也是促使大葱价格一路上涨的原因。在章丘市,记者遇到来自湖南的经销商刘志明,他说,“大葱涨价的源头就在葱农的出产价提高,断货后地里收不到,目前天津地区应该还有些货,我们现在想办法联系,最希望能多收购,运输成本高也无所谓,只要自己能囤一些货,晚一段时间往外发,还能赚钱。”高价走势还将持续吗?在章丘市产葱大乡绣惠镇采访时,村民们向记者介绍。“今年俺们有地的又种上了大葱。不过,外面要买到葱至少还得过几个月。”葱农称,大葱需经过两次生长期,第一次生长期结束的大葱是半成品,五月份才能上市,这种葱也能吃,却是大葱的“未成年”状态,成年大葱要经过第二次一个类似扦插的生长过程,等到11月份完全长成。 2024年至今,葱价经过了从贱到贵,销售形式经历了从滞销到脱销的两种极端状态。供需关系的变动最大程度反应在这两年的葱价上。针对民众关心的葱价问题,农业部门认为,以章丘为代表的葱农目前对种大葱趋之若鹜的心情来看,今年的种植面积应该会增加,预期全国产量应该比去年好。届时,大葱价格可能会便宜一些。但同时透露,“现在就看各地库存囤葱情况,不过无论怎么存,葱的产量不高,市场上只会越来越少,价格可能还会上涨,高价估计会持续到今年11月大葱收割,至少也要等到5月份,大葱半成品长成。”同理我们的河南大葱价格不会太低的,但价格也不可能太高.

养一头猪的成本是多少

养猪成本主要包括猪舍成本、饲料成本、防疫成本、人工成本等,出栏一头生猪的成本大约需要1000-1300元。在养殖猪的时候要选择适应能力比较强、育肥效果比较好的品种进行养殖,还需要给猪提供一个舒适的生活环境;猪舍建设在向阳干燥、水源充足、地势开阔的地方,在养殖猪的过程中还要加强饲养管理。

一、2024年养一头猪的成本是多少

1、养猪成本主要包括猪舍成本、饲料成本、防疫成本、人工成本等,出栏一头生猪成本大约需要1000-1300元。而生猪出栏的重量大约为250-300斤左右,按照市场价每斤10元计算的话,一头猪的利润大约为2000元左右。

2、在养殖猪的时候要选择适应能力比较强、育肥效果比较好的品种进行养殖,还需要给猪提供营养丰富的食物和充足的水源,保证猪舍通风、干燥,给猪提供一个舒适的生活环境,这样有利于猪生长发育。

3、猪舍建设在向阳干燥、地势开阔、水源充足的地方,猪舍要便于通风,还需要修建排粪沟、食槽和水槽等设施。

4、在养殖猪的过程中还需要加强对母猪的选择,加强妊娠母猪的管理,可以开展杂交繁育,这样可以提高仔猪的出生率。还需要提高仔猪的成活率、断奶个体的体重重和断奶的窝重。

1、假如每头猪出栏的体重平均为250斤,然后按照市场价格一斤10元计算的话,一头猪大约能卖2500元,减去成本利润的大约为1200-1500元左右,100头猪一年的利润大约为12-15万左右。

2、具体利润有多少根很多因素有关,比如猪的重量、品种、品质、当地市场价格行情波动等。从现在的养猪趋势来看,市场上的生猪的价格仍然在高涨,出售的话是可以卖一个比较好价钱。

3、随着社会的发展,人们对食品安全越来越重视,对高品质、高安全性的猪肉需求也越来越强烈,养猪也开始向生态养殖的道路、建设生态养猪场方向发展。

4、走可持续发展的生态养猪之路、减少猪场污染已经是养猪业的必备选择,近几年国家推出了相关政策,实施沼气池建设等方法都收到了很好的效果。

OK,关于来阳猪价格是多少和养猪50头需要多少钱的内容到此结束了,希望对大家有所帮助。


标签: 多少钱,猪肉